Уход за волосами

Советы по домашнему уходу за волосами — как ухаживать за волосами дома

В домашних условиях важно следовать четким правилам ухода за волосами, не слишком нагружая волосы частым мытьем, агрессивными продуктами или чрезмерным использованием таких инструментов, как расчески для выпрямления и щипцы для завивки.

Также необходима правильная фаза сушки, чтобы избежать пушистости и не испортить их в момент расчесывания. Правильные продукты тоже будут иметь значение.

Важно не играть со своими волосами, натягивая их пальцами, и не стоит постоянно использовать резинки и шпильки. Эти рекомендации помогут понять, как сделать волосы сильнее и здоровее.

1. Использование шампуня должно быть правильным

В качестве основного шага по уходу за волосами: специалисты рекомендуют мыть голову каждые 3-4 дня. Следует избегать частого мытья, если только речь не идет об очень загрязненном районе или занятиях спортом ежедневно. Если же нужно освежить волосы между мытьем головы, то можно использовать сухой шампунь. Он снова придаст объем волосам и сделает их чистыми, даже когда совсем нет времени или возможности использовать обычный шампунь.

Используйте шампунь без силиконов и сульфатов и набирайте очень небольшое количество продукта за один раз. Еще одним ингредиентом, на который мы должны обратить внимание, являются поверхностно-активные вещества. Они отвечают за образование пены, которая делает процесс мытья шампунем приятным, но когда они присутствуют в больших количествах, они могут оказаться слишком агрессивными для кожи головы.

2. Обратите внимание на температуру воды

Аспект, на который нужно обращать внимание во время мытья шампунем и который многие недооценивают, — это температура воды. Она не должна быть слишком горячей, чтобы не повредить волосы. Идеальная температура для мытья головы должна быть теплой, а для последнего ополаскивания, которое удаляет остатки шампуня и кондиционера, вы можете использовать холодную воду, которая сделает ваши волосы более блестящими и яркими.

Пример HTML-страницы

3. Правильно наносите кондиционер

Кондиционер часто используется, чтобы сделать волосы более мягкими и лучше их распутать. Секрет в том, чтобы правильно наносить его, потому что при неправильном использовании, вместо того, чтобы питать волосы, он утяжеляет их, загрязняя их намного раньше, чем ожидалось.

Так как же его применять? Убедитесь, что вы хорошо промыли волосы и удалили все следы шампуня. В этот момент нанесите небольшой орешек продукта на кончики и с помощью расчески с широкими зубьями, желательно деревянной, распределите его по всей длине, не доходя до корней.

4. Обработайте волосы маской

Раз в неделю балуйте себя баловством, чтобы глубоко увлажнить волосы. Вы можете сделать реструктурирующую маску или обертывание перед шампунем, чтобы придать вашим волосам жизненную силу. Нанесите средство на все волосы, от корней до кончиков, равномерно распределив его кончиками пальцев или расческой с редкими зубьями.

Оставьте примерно на 10 минут, затем продолжайте использовать свой обычный шампунь. Если вы решите сделать компресс из натуральных ингредиентов, вы можете обернуть волосы полиэтиленовой пленкой и оставить на более длительное время, чтобы получить еще более благоприятный эффект.

5. Используйте правильные расчески и щетки

Особое внимание следует также уделить выбору расчесок и щеток, которыми вы пользуетесь. Вам следует отдавать предпочтение таким материалам, как дерево, которые помогают распутывать волосы более деликатно, не ломая и не напрягая их, как это часто бывает с такими материалами, как пластик.

Деревянные щетки также антистатичны, поэтому вы можете попрощаться с электрическим воздействием на волосы. Некоторые типы щеток также имеют специальную конструкцию, позволяющую массировать кожу головы и активизировать кровообращение.

6. Правильно сушите волосы феном

Использование фена часто недооценивают. Кроме того, в этом случае вы должны быть осторожны с тем, как вы его используете, потому что неправильный метод не только повредит волосы, но и затруднит укладку. Первое, что нужно сделать перед тем, как подержать фен, — промокнуть лишнюю воду полотенцем из микрофибры, не втирая его в волосы.

Старайтесь не сушить волосы вниз головой, чтобы они не спутались. Начните сушить волосы пальцами и направьте поток воздуха от корней к кончикам, поместив фен над головой. Вам придется держать фен на расстоянии около 15-20 сантиметров, чтобы тепло не повредило волосы.

В связи с этим температуру в нем необходимо регулировать на этапе сушки. Если вначале вы установили немного более высокую температуру, постепенно уменьшайте ее, чтобы волосы не пересыхали и не теряли блеск. Высокая температура также способствует появлению секущихся кончиков.

7. Остерегайтесь щипцов и утюгов

Такие инструменты, как выпрямители и щипцы для завивки, — отличные помощники в укладке, но будьте осторожны с их использованием. Если вы часто их используете, идеально перед укладкой нанести защитное средство для укладки. Он защитит волосы от высоких температур инструментов, которые вы используете, и предотвратит их ожоги или повреждения, а также предотвратит их сухость и ломкость.

8. Не злоупотребляйте средствами для укладки

Не превышайте количество продуктов, которые вы используете для укладки. Хотя, с одной стороны, они могут быть отличными союзниками, которые помогут вам достичь желаемого результата, а с другой, они могут утяжелить волосы, загрязнив их раньше времени.

Секрет в том, чтобы всегда использовать минимальное количество рассматриваемого продукта и хорошо распределять его по волосам. После того, как укладка закончена, не злоупотребляйте лаками, восками и гелями, которые могут пересушить волосы. Нанесенные продукты должны быть удалены одним движением щетки.

9. Правильно используйте аксессуары

Если вы хотите иметь здоровые и блестящие волосы, обратите особое внимание на аксессуары, которые вы используете. Шпильки и резинки на самом деле могут быть полезны для фиксации шиньонов и хвостиков, но в то же время они могут напрягать волосы, ломая их.

Что касается резинок, не затягивайте их слишком сильно вокруг хвоста. Когда напряжение велико в долгосрочной перспективе, это делает волосы слабее, и если у вас длинные волосы и вы завязываете их каждый день, со временем вы можете оказаться с более слабым пони. Внимание следует также на шпильки. Чтобы не испортить волосы, не используйте их, если они без защиты на кончике.

10. Не играй со своими волосами

Когда вы сидите перед компьютером или читаете книгу, вы можете отвлечься и оказаться с заплетенными между пальцами волосами. Специалисты рекомендуют не играть с волосами и постоянно прикасаться к ним. Помимо того, что вы испачкаетесь раньше времени, когда заплетаете или накручиваете их на пальцы, вы рискуете их порвать и ослабить.

Советы по уходу за волосами в домашних условиях

Парафин, вазелин, добавки: шампуни и кондиционеры, продаваемые в крупных магазинах, могут нанести вред здоровью волос и кожи. Вот почему было бы лучше позаботиться об этом, используя продукты «сделай сам», которые обеспечивают гораздо более высокий урожай и полезны для здоровья и окружающей среды.

Итак, вот много разных препаратов для приготовления домашних, натуральных и экологичных шампуней и кондиционеров:

1. Алеппское мыло

Если вам нужен шампунь, подходящий для любого типа волос, вы можете использовать 50 граммов алеппского мыла с 25% лавровым маслом, которое вы растворите в кастрюле с 200 мл воды, пока оно не закипит. Когда образуется гель зеленого цвета, выключите огонь и дайте смеси остыть. Затем добавить в зависимости от потребности каждого или по 50 мл настоя воды и листьев плюща (для окрашенных или ослабленных волос), или 50 мл горячей воды (для нормальных волос), или 50 мл настоя ромашки (для детского шампунь) или 50 мл водного настоя и 1 веточка розмарина (для страдающих облысением). Этого шампуня хватает на три месяца, и результат гарантирован.

2. Сахар

Для желающих попробовать есть еще ковош, т.е. мытье волос сахаром и кондиционером. Возьмите чашку сахара и чашку бальзама и смешайте два компонента вместе; затем смочите волосы теплой водой и посыпьте смесью от корней до кончиков, оставьте примерно на 5 минут и смойте большим количеством воды. Эффективный метод для тех, у кого есть перхоть или кто занимается спортом и хочет мыть голову каждый день.

3. Алоэ Вера

Рецепт действительно деликатного кондиционера включает в себя использование 100 г масла жожоба и 10 г алоэ вера, смешанных вместе, а затем массирующими движениями нанесите на влажные волосы. Не нужно смывать: ваши волосы сразу станут более сильными и, прежде всего, блестящими.

4. Мед

Чтобы восстановить волосы, используйте кокосовое масло, чтобы приготовить красивую маску. Смешайте 2 столовые ложки кокосового масла с 4 каплями масла жожоба, а также добавьте 2 чайные ложки меда, если у вас сухие волосы. Затем нанесите эту маску на влажные волосы перед мытьем головы. Затем завяжите волосы и дайте компрессу подействовать в течение десяти минут; после этого вымойте и, наконец, используйте кондиционер «сделай сам»: волосы естественным образом становятся мягкими.

5. Нутовая мука

Тем, у кого жирные волосы, можно решить проблему с помощью 72 столовых ложек нутовой муки, смешанных с 250 мл теплой воды, 2 столовыми ложками яблочный уксус, 1 чайная ложка сушеного шалфея и несколько капель эфирного масла на ваш выбор. Смешайте все ингредиенты в бутылочке, а затем используйте амальгаму, как обычный шампунь, распределив ее по всей длине волос. Этот шампунь уравновешивает выработку кожного сала и борется с выпадением волос.

6. Лимон

Тем, кто сталкивается с проблемой сухости волос, можно положиться на лимон. Смешайте кожуру лимона, сок одной его половины и очищенный огурец, пока не получите однородную пасту, которую вы будете наносить, как если бы это был шампунь. Он очистит ваши волосы и удалит все мертвые клетки.

7. Семена льна

Те, кто использует гель, могут сделать его дома с семенами льна для блестящих и шелковистых волос. Возьмите 30 г семян льна, откиньте их на дуршлаг и погрузите в емкость с 200 мл воды. Доведите до кипения примерно 10/20 минут. Затем дайте ему остыть в течение трех часов и, когда вы увидите, что гель образовался, выньте дуршлаг. Затем добавьте пол столовой ложки лимонной кислоты и несколько капель эфирного масла.

8. Розмарин

Если вы хотите покрасить волосы, но сделать это естественно, попробуйте шалфей или розмарин. Приготовьте настой розмарина, дайте ему остыть и, когда будете делать шампунь, используйте его для последнего ополаскивания. Вместо этого с настоем шалфея сделайте компресс перед мытьем: ваш цвет не только станет более ярким, но и первые седые волосы станут темнее. Тот же результат, полученный с шалфеем, можно получить с настоем черного чая, нанесенным за час до мытья головы. Фактически, чай маскирует седые волосы и оказывает глубокое антиоксидантное действие.

9. Кокосовое масло

Летом соль и солнце могут испортить волосы, сделать их сухими и ломкими. Чтобы правильно питать и увлажнять их, мы предлагаем вам эффективный и простой метод: кокосовое масло, натуральный ингредиент, способный укреплять волосы и восстанавливать их блеск и объем.

10. Яблочный уксус

Ополаскивайте волосы яблочным уксусом, который вы можете найти здесь, после каждого мытья головы они всегда будут красивыми и блестящими. Просто добавьте чайную ложку на литр воды, встряхните и смойте. Эта процедура отражает рН кожи головы.

11. Авокадо

Жирные волосы выглядят грязными и сальными даже на следующий день после того, как мы их помыли. Избыток кожного сала в коже часто делает волосы жирными рядом с кожей головы и сухими кончиками. Результат не радует глаз, так как все волосы тусклые, непрозрачные, неприятные на вид и на ощупь. Вот как предотвратить и противостоять этому. Для обладательниц сухих волос идеальна домашняя маска из авокадо.

Пример HTML-страницы

Просто следуйте вышеупомянутой простой и целенаправленной процедуре красоты. Избегайте частого мытья, не используйте слишком много средств для укладки и не играйте и не прикасайтесь к ним постоянно.