Как сделать презентацию

Как сделать презентацию со слайдами

Презентация – отличное решение, если вам необходимо преподнести некоторой группе людей информацию об услуге (продукции, фирме и подобном), рассказать о своей идее, разъяснить что-то. Обычно она представляет собой выступление перед публикой, сопровождаемое показом слайдов, где расписана главная информация и размещена графика.

В данной статье вы узнаете, как сделать презентацию правильно. Потребуется вам всего лишь ваш компьютер, а также немного креативности.

Основные разновидности

Создаются, используются и распространяются презентации в самых разных целях. Из-за этого возникает возможность разделить их на виды, сравнивая по различным параметрам.

По способу демонстрации слайд-шоу делятся на два типа: с непосредственным участием человека и без него. Первый вид позволяет управлять показом слайдов, выбирая определенный раздел или нажимая на какие-то объекты. Презентация второго типа выполняется непрерывно, словно видео.

По варианту представления презентации бывают:

  • Статичные. На слайде размещается лишь текстовая часть и графические изображения.
  • Анимированные. Во время смены слайдов и их показа добавляются эффекты. Это делает демонстрацию динамичнее.
  • Мультимедийные. Сюда включены аудио- и видеозаписи, а иногда кнопки, на которые можно кликать для выполнения особых действий.

Для подачи презентации можно пользоваться одним из следующих способов:

  • Показ слайдов. Они просто следуют друг за дружкой по порядку. Файлу приписывается формат .ppt или .pptx.
  • Видеоролик. Сделанную на компьютере презентацию можно сохранить как видео. Если дополнительно записать к полученному видеоролику аудиодорожку, то можно выкладывать его на YouTube.
  • Flash-формат. Подобные слайд-шоу гораздо лучше обыкновенных, ведь обладают основным преимуществом – возможностью встроить интерактивное меню либо игру. Это позволяет зрителям взаимодействовать с разделами.
  • PDF. Если вам потребовалось сделать распечатку презентации, чтобы затем раздать людям, сохраняйте ее в данном формате.
Пример HTML-страницы

Классифицируются презентации и по целям создания:

  • Информирование. Часто используется в бизнесе, чтобы передать важную информацию о продукции, услуге, сервисе либо важных новшествах, идеях, инструкциях.
  • Обучение. Презентации актуальны в учебных заведениях, поскольку помогают правильно преподнести новый материал, научить чему-то. Часто встречается данная разновидность в онлайн обучении.
  • Убеждение. Обычно это продающие презентации, повествующие о достоинствах продукта либо услуги, его способности помочь покупателю.
  • Вдохновение. Иногда слайд-шоу создается для развлечения и не преподносит никакой важной образовательной информации.

Разновидности также могут совмещаться: часто случается, что презентация учит и развлекает одновременно. В такой форме обучение проходит гораздо эффективнее и интереснее. Большинство слайд-шоу являются информирующими, поскольку практически всегда доносят новые данные до зрителя.

Этапы создания презентации

Если вы не знаете, как сделать красивую и хорошую презентацию, то стоит для начала ознакомиться с этапами процесса ее создания. Чтобы сотворить по-настоящему качественное слайд-шоу, придется потрудиться, ведь это не обычный копипаст из интернета в PowerPoint. Особенно если вам предстоит выступать перед большим количеством людей на важном мероприятии.

Для создания хорошего, правильного и красивого слайд-шоу:

  1. Хорошо ознакомьтесь с темой при необходимости.
  2. Подумайте, с какой целью создается презентация, какова ее целевая аудитория.
  3. Выделите главные идеи, по которым затем составьте план.
  4. Оформите пункты плана как слайды. Добавляйте графические изображения, анимационные переходы и интерактивные детали там, где это требуется.
  5. Придумайте интригующее вступление, напишите выводы.
  6. Завершите последние штрихи, а затем подготовьтесь к выступлению перед публикой.

Последний этап крайне важен: отсутствие репетиций способно испортить показ презентации. Человек говорит лишнее, запинается, ломается в поиске нужного слова. Всего несколько репетиций помогут выступлению пройти успешно, поэтому не игнорируйте их.

Советы по оформлению

Оформление – важная часть создания презентации. Благодаря этому она становится красивой и привлекательной, вызывает желание досмотреть выступление до конца.

Один тезис на каждом слайде

Не стоит добавлять лишнего, писать кучу информации. Для каждого слайда выделяйте лишь один небольшой абзац, передающий главную мысль. Тогда публика сможет сосредоточиться на основной идее. Специалисты также рекомендуют не использовать трудные схемы – они только запутывают и отвлекают зрителя.

Пробуйте упрощать текстовую часть и схемы, оставлять только самое важное. Можно также чередовать более нагруженные слайды с простыми.

Оформляйте в едином стиле

Все должно оформляться в едином дизайне и составлять одну целую композицию. Оттенки, в которых вы планируете выполнять оформление, обязаны сочетаться, гармонировать друг с другом. Если подбор цветовой палитры – затруднительная для вас задача, то воспользуйтесь специальными сервисами по типу Colorscheme.ru/.

На этом сайте достаточно единожды нажать кнопку – вам сразу сгенерируется палитра из пяти оттенков, превосходно сочетающихся между собой. Цвета будут обозначены особыми кодами, благодаря которым вы легко отыщете их в редакторе приложения. А вот шрифтов достаточно одного-двух, максимум – три.

Не пользуйтесь готовыми шаблонами

Приложение PowerPoint дает множество готовых шаблонов на выбор. Однако эти темы давно устарели и вряд ли сумеют придать вашему слайд-шоу презентабельный вид. Еще один недостаток шаблонов – одинаковый фон на каждом слайде. Раньше подобное считалось красивым, но теперь все наоборот.

В прошлом совете рекомендовалось оформлять презентацию в едином стиле, однако это не значит, что на слайдах должен быть один и тот же фон. Если посмотреть на популярные сегодня шаблоны, можно заметить – фоновой дизайн везде различается, но это не портит единство оформления. Гармония создается посредством сочетания оттенков, шрифтов, стиля деталей декора.

Существует лишь один цвет, оформлять которым можно все слайды презентации – белый. Но тогда везде обязаны присутствовать различающиеся декорированные элементы. В противном случае дизайн окажется скучным.

Не переборщите!

Используйте минимальное количество декора, иначе он будет отвлекать зрителей. Рекомендуется выбирать однотонные фоны, простые оттенки, незамысловатые элементы и шрифты. Слайд-шоу будет смотреться лаконично и приятно.

Выбор незамысловатого оформления – не показатель отсутствия усилий со стороны создателя. Ведь чтобы сделать простой, но стильный и красивый дизайн, придется потрудиться.

Не загружайте презентацию многочисленными пестрыми цветами, графическими изображениями и анимационными переходами. В большинстве случаев последние вовсе не требуются, но при желании можно добавить минимальное количество.

Используйте простую анимацию такую как выцветание или появление. Вылеты, выползания, вращения и подобные эффекты – перебор. Звукового сопровождения при переходах также быть не должно.

Грамотно выбирайте шрифты

При выборе шрифта обращайте внимание на следующее:

  • Читаемость. Текст должен удобно читаться, быть понятно написанным. Не пользуйтесь рукописными, вычурными шрифтами, мешающими различать буквы. Единственное исключение – если вы создаете презентацию в развлекательных целях или темой ее является необычное творчество. Уместнее пользоваться классическими вариантами: Tahoma, Constantia, Franklin Gothic, Verdana и подобные.
  • Интересность. Останавливайте выбор на интересных, нескучных шрифтах. Попробуйте обратить внимание на указанные выше либо воспользоваться вариантами, предлагаемыми Google.
  • Серьезность. Если оформляете презентацию информирующего, обучающего или продающего типа, не выбирайте шрифты по типу Comic Sans.
  • Отсутствие засечек. Шрифт без них окажется более читабельным и стильным. Сейчас в интернете засечки практически не встречаются. Без них текст внешне будет выглядеть приятнее и красивее.

Для отделения одних частей текста от других необязательно прибегать к использованию нескольких шрифтов. Визуальные границы проводятся при помощи оттенков или начертаний. Экспериментировать также разрешается с размером букв.

Совет: для написания заголовка попробуйте воспользоваться заглавными буквами. Таким приемом активно пользуются дизайнеры, ведь он позволяет красиво оформить текст, не потеряв общий стиль.

Контраст

Текстовые и графические части не должны сливаться с фоном – создавайте контраст и следите за ним.

Если вы брали фотографию или картинку для фонового изображения, с контрастом могут возникнуть затруднения. Попробуйте увеличить прозрачность фона либо наложить на него цветовые фильтры.

Яркие оттенки и темные фоновые изображения разрешается совмещать, если сочетание получится гармоничным и привлекательным внешне. Также тестовая часть обязана создавать контраст с фоном.

Читаемость текстов

На читабельность оказывают влияние не только шрифты, но и размещение текстовой части. Старайтесь выделять минимум текста на слайд. Если все-таки пришлось включить крупный отрывок, не забывайте разделять его на небольшие абзацы, создавать списки и подзаголовки, делать жирные, курсивные и цветные выделения.

Подходящая графика

Подкрепление тезисов производится при помощи графических образов. Существует несколько разновидностей:

  • Фотографии, картинки. Визуально представляют главную мысль в буквальном или метафорическом смысле;
  • Диаграммы. Наглядно разъясняют представляемую концепцию;
  • Графики. Помогают продемонстрировать динамику некоторых данных;
  • Блок-схемы. Наглядно показывают описываемый процесс или явление.

К выбору изображений подходите внимательно, не вставляйте бессмысленные или банальные картинки. Не рекомендуется брать стоковые фотографии.

Создание презентации

Давайте рассмотрим, как правильно сделать презентацию в PowerPoint. Данная программа чаще всего используется для создания слайд-шоу и практически всегда является системным приложением Windows. Если вы пользуетесь компьютером с другой операционной системой, попробуйте поработать в Google Slides.

Выберите формат

Обычно используется всего пара форматов – 4:3 или 16:9. Первый считался стандартным ранее, из-за чего автоматически возникает в старых версиях PowerPoint. Для изменения формата зайдите в раздел «Дизайн», кликните на «Параметры страницы», а затем в «Размере слайдов» выбирайте нужное соотношение.

Создайте новый слайд

Во вкладке «Главная» есть кнопка «Создать слайд», куда надо кликнуть для выбора макета. Вы можете взять любой из предложенных вариантов, а при необходимости поменять что-либо через раздел «Вставка».

Выберите фон

Для этого зайдите во вкладку «Дизайн», нажмите на «Стили фона», а потом выберите «Формат фона». Появится окошко, где можно настроить любые параметры. Поэкспериментируйте и подвигайте ползунки, создавая необходимое фоновое изображение.

Создайте объекты

Заниматься созданием текстовых частей, изображений, таблиц, графиков и прочих объектов можно через раздел «Вставка». Выбирайте нужное и размещайте на слайдах своей презентации. Вставленные объекты можно перемещать по всей рабочей поверхности, настраивать их размеры, оттенки, форму и прочие параметры.

Все элементы обладают собственными настройками, для вызова которых нужно просто кликнуть по ним и нажать на кнопку «Формат».

Добавьте анимацию и эффекты

В приложении PowerPoint такая функция осуществляется при помощи разделов «Анимация» и «Переходы». Здесь вы сможете добавить и настроить переходы, появление объектов. Там же производится настройка переключения слайдов: будет оно совершаться вручную или автоматически.

Для применения анимации к какому-либо элементу достаточно произвести его выделение, а потом – настройку параметров. Задержка обозначает, спустя какое время начнется анимация, а длительность – то, сколько она будет продолжаться.

Сохраните работу

После завершения работы остается сохранить созданную презентацию. Программа PowerPoint разрешает сохранение в нескольких форматах: PPT или PPTX, форматы изображений и видеороликов.

Теперь вы знаете, как сделать хорошую презентацию с красиво оформленными слайдами. В статье рассказывалось о самых основных нюансах. Однако этого вполне хватит для сотворения хорошего слайд-шоу.

Когда вы разберетесь в используемом приложении (или онлайн сервисе), то сможете создать что-нибудь посложнее. Тренируйтесь, пытайтесь экспериментировать и находить для себя новые интересные опции. И тогда вы запросто сможете создавать невероятно привлекательные и полезные презентации для любых целей.