Как почистить микроволновку: топ-5 лучших способов

Как почистить микроволновку: топ-5 лучших способов

Современная микроволновая печь стоит на каждой кухне. Даже при использовании специальной посуды элементы устройства быстро загрязняются. Как почистить микроволновку от жира и надолго сохранить чистоту прибора — лучшие способы в нашей статье.

Подготовка к очистке микроволновки

Загрязнения в микроволновой печи обычно накапливаются уже за несколько дней использования. Отмыть въевшуюся грязь особенно сложно из-за регулярного перепада температур. Жир и кусочки пищи нагреваются, прилипают к стенкам прибора, а потом застывают. Чтобы без труда удалить все загрязнения, нужно сначала их размягчить.

Лучший способ увлажнения загрязнений — очистка паром. Для создания эффекта водяной бани можно поставить миску с водой и поставить на разогрев. Вода начнёт испаряться и увлажнит налипшую грязь.

В некоторых современных девайсах система паровой очистки встроена в прибор. В этом случае не требуется искать быстрый способ, как почистить микроволновку — нужно просто включить программу и действовать согласно инструкции по применению СВЧ-печи.

Убираем грязь в СВЧ-печи нашатырным спиртом

Удаление неприятного запаха и пригоревших остатков еды гарантировано при использовании одного из самых длительных способов — замачивания нашатырным спиртом. Для очищения нужны вода, ткань для вытирания, защитные перчатки и раствор нашатырного спирта 10%.

Как проводить очистку:

  1. Защитить кожу рук резиновыми перчатками, без них возможно появление раздражения и ожогов.
  2. Окунуть тряпку или губку в нашатырный спирт, выжать.
  3. Обработать внутреннюю часть микроволновки спиртом.
  4. Оставить на 6-8 часов (лучше на ночь).
  5. Смыть водой =загрязнения и тщательно удалить остатки нашатырного спирта.

Чистку этим способом удобнее проводить в домашних условиях, поскольку успех результата зависит от длительности замачивания. На работе или в другом общественном пространстве стоит использовать другой вариант.

Как очистить микроволновую печь бытовой химией

Как в домашних условиях, так и в офисе можно быстро почистить микроволновку с помощью бытовых средств. Очищающие вещества, выполненные в соответствии с ГОСТами, имеют безопасный состав, эффективно отмывают жир и налёт.

Использовать такие жидкости следует строго по инструкции, чтобы обезопасить своё здоровье и добиться лучшего очищения. Есть несколько разных видов химии, которая подойдет для очищения СВЧ-печи.

Жироудалители

Группа средств, которая гарантировано избавляет от липких жировых отложений. В основе каждого содержится концентрат, быстро удаляющий жир. Эффективно работают такие средства как:

  • Synergetic;
  • Unicum;
  • Cillit Bang.

Эти марки наиболее популярны у домохозяек. Средства обычно производят в форме спреев, у некоторых фирм есть гели для более точечного нанесения. При использовании этих веществ необходимо обязательно защищать руки резиновыми перчатками.

Пример HTML-страницы

Стеклоочистители

Состав для очищения стёкол обладает похожим эффектом обезжиривания. Средство создано для избавления от разводов, и поэтому в него добавлен растворитель жира. Для очистки сложных загрязнений стеклоочиститель можно нанести на поверхности внутри прибора, затем протереть тканью.

Как почистить микроволновку лимонной кислотой

Для очистки этим способом понадобятся:

  • Ёмкость объемом 1 л;
  • Вода 0,5 л;
  • Порошок лимонной кислоты 1-2 ст. л.;
  • Сухая ткань или рулон бумажных полотенец.

Почистить микроволновку сухой лимонной кислотой можно за несколько минут:

  1. Налить воду в миску, растворить в ней лимонную кислоту.
  2. Поставить миску на диск и разогреть на высокой мощности в течение 10 минут.
  3. Подождать пару минут, затем открыть дверцу и вытереть насухо стенки печи.

В качестве альтернативы можно взять целый лимон. Сок плода выдавить в воду, кожуру и мякоть порезать на части и положить в миску. Далее действовать по тому же алгоритму.

Растворяем жир в микроволновке уксусом

Это самый быстрый способ удалить жир и почистить микроволновку от стойких загрязнений. Для очистки нужны:

  • Столовый уксус 3 ст. л.;
  • Глубокая ёмкость;
  • Вода 0,3 л;
  • Тряпка или губка.

Перед очисткой уксусом стоит открыть окно, обеспечив постоянный приток свежего воздуха. Это важно, поскольку пары уксуса могут вызвать отравление.

Порядок работы следующий:

  1. Добавить уксус в воду, смешать жидкости в пропорции 1 к 1.
  2. Поставить ёмкость в печь, нагревать 10 минут.
  3. Подождать ещё 10 минут, чтобы жидкость немного остыла и пары опустились, потом открыть дверцу.
  4. Почистить микроволновку внутри тряпкой, как в предыдущем способе. При необходимости губкой с усилием потереть особо сильные загрязнения.

Очистить микроволновку уксусом можно очень эффективно, но опасно. Уксусный раствор может повредить поверхность внутри эмалированной печи. Поэтому для таких устройств лучше выбрать другие способы.

Очищение микроволновой печи с помощью соды

Ещё одно народное средство, как почистить микроволновку в домашних условиях — раствор воды с содой. Очищение происходит по такому же принципу, как и в быстрых способах с уксусом или лимоном.

Необходимо добавить в 0,5 л воды две столовые ложки соды. Перемешать, поставить на разогрев на максимальной мощности на 10 минут. Подождать пару минут, затем очистить стенки микроволновой печи тряпкой.

Пример HTML-страницы

Как нельзя чистить микроволновку

Иногда владельцы так сильно стремятся избавиться от загрязнений, что по неосторожности ломают устройство. При очищении техники не стоит:

  1. Чистить эмалированные поверхности лимонной кислотой или уксусом. Это способствует разрушению эмали.
  2. Использовать меламиновые и абразивные губки, сетчатые тряпки. Они могут поцарапать стенки микроволновой печи.
  3. Наносить избыточное количество моющих средств и воды. Попадание влаги в прибор может нарушить его работу.

Следует внимательно ознакомиться с инструкцией микроволновки и чистящего средства, и тогда проблем с очисткой в домашних условиях не возникнет.

Как почистить микроволновку быстро и эффективно, выбирает каждый владелец сам. Важно использовать безопасные составы, защищать руки и соблюдать порядок применения средств. Немного усилий и труда — и ваша микроволновая печь совсем как новая!