Как почистить серебро

Как почистить серебро в домашних условиях

Иногда любимые серебряные украшения начинают темнеть, тускнеть и терять свой первоначальный внешний вид. Не стоит расстраиваться – вернуть красивый облик изделиям из серебра не так сложно. Существует множество вариантов, благодаря которым избавиться от черноты можно быстро и эффективно. О том, как почистить серебро в домашних условиях, вы и узнаете из данной статьи.

Почему серебро темнеет?

Обычно серебро становится темнее, потому что окисляется. Происходит такое, если в комнате, где хранятся украшения, слишком влажно. Иногда окисление происходит при взаимодействии серебра с серой, которая есть в составе некоторых лекарств. Чернота также быстро появляется на низкокачественных серебряных изделиях.

Не важно, что оказалось причиной появления черного цвета – нужно аккуратно почистить украшение, чтобы оно вновь стало блестящим и привлекательным. Для этого можно воспользоваться одним из множества способов. О том, как эффективно почистить серебро дома, вы прочтете ниже.

Способы очистки серебра

Очистить серебро можно как с помощью обыкновенных веществ, имеющихся в каждом доме, так и при помощи профессиональных покупных веществ. Главное – не стоит употреблять чистящие препараты сухими. Ведь серебро мягкий материал, и повредить его совсем не сложно.

Ниже представлены варианты, как почистить украшения из серебра в домашних условиях.

Газировка

Этот вариант уж точно знаком каждому. Возьмите обыкновенную Кока-Колу и проделайте три простых действия:

  • Вылейте напиток в небольшую емкость (хорошо подойдет кастрюля).
  • Положите туда же испорченное украшение, поставьте посуду на огонь и прокипятите.
  • Вымойте украшение под краном и высушите с помощью мягкой ткани.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт используется не только в лечебных целях – он хорошо помогает в чистке серебра в домашних условиях. Для этого следует развести его с водой в соотношении 1 к 10. Получившейся жидкостью протрите предмет – чернота исчезнет, а вещица вновь начнет блестеть.

Фиксаж

Когда цифровые фотоаппараты еще не использовались, многие проявляли сделанные фото в домашних условиях. Использовался в этом процессе специальный состав – фиксаж. Он хорошо подходит не только для проявки фотографий, но еще и для очистки серебряных вещиц.

Чтобы правильно воспользоваться фиксажем, залейте его в стакан или ванночку, а затем положите туда испорченную цепочку, браслет, кольцо или другое украшение. Держите его там до тех пор, пока почернения не исчезнут. Чтобы процесс прошел более быстро и эффективно, а изделие блестело лучше, несколько раз переворачивайте его.

Лимонная кислота

С помощью лимонной кислоты можно избавиться от не особо сильных почернений. Растворите порошок в теплой воде и положите в него предмет. Подержите его там около получаса, а затем вытащите. Промойте вещицу проточной водой и обсудите бумажным полотенцем.

Совет: вместо лимонной кислоты можно взять обыкновенный сок лимона.

Сода

Вот ещё один удобный способ, как быстро почистить серебро. Просто разведите соду в небольшом количестве воды, чтобы получилась кашеобразная масса. Ею осторожно натрите испорченную цепочку, браслет, кольцо или другое украшение. Потом намойте его чистой водой и хорошенько оботрите.

Пример HTML-страницы

Фольга с содой

Эффективно почистить серебряное изделие так, чтобы оно вновь блестело, несложно – просто следуйте приведенной ниже инструкции:

  1. Прогрейте воду в стеклянной или стальной емкости до состояния кипения.
  2. Смешайте кипяток с пищевой содой (на 100 миллилитров воды должно уходить около 15 граммов соды). Хорошенько перемешайте смесь.
  3. Киньте в раствор кусочек фольгированного листа. Туда же положите черненое серебро и выждите десять-пятнадцать минут.

Совет: для более эффективной очистки время от времени помешивайте жидкость деревянной шпажкой или кухонной лопаточкой.

Кожура банана

Не спешите утилизировать банановую кожуру – она зачастую оказывается очень полезной. Подходит она и для очищения серебра. Для проведения процедуры достаточно перемолоть кожуру банана в блендере, а затем получившейся кашицей протереть испорченную вещицу. Потускнения уйдут, а изделие вновь станет блестящим и красивым.

Важно! Этот способ подходит только для несильных почернений. С запущенными случаями банановая кожура справиться не сможет.

Бульон из-под картофеля

Жидкость, оставшуюся после варки картофеля, тоже можно взять для очищения серебра. Для этого проделайте несколько незамысловатых действий:

  1. Вылейте бульон в кастрюлю или большую тарелку.
  2. Дно выбранной емкости застелите фольгированным листом. Подождите, пока бульон немного остынет.
  3. Положите вещь, которую хотите очистить, в бульон и подождите десять-пятнадцать минут.
  4. Когда время истечет, вымойте вещицу чистой водой и хорошенько обсушите с помощью мягкой бумажной салфетки.

Уксус

Если на цепочке, кольце, кулоне или браслете есть полудрагоценные камушки, лучше воспользоваться данным способом. Для этого вам потребуется шести- или девятипроцентный уксусный раствор. Туда положите украшения, а спустя полтора-два часа достаньте их, сполосните и хорошо вытрите.

Стиральная резинка

Убрать дефекты можно и самым обыкновенным ластиком. Такой точно найдется в каждом доме, поэтому повторить способ в домашних условиях не составит труда. Просто протрите темные места на украшении стиральной резинкой. После этого осторожно отполируйте потертые участки мягкой тканью без ворсинок. Но есть и другие методы полировки. Об одном из них будет рассказано ниже.

Полировка с помощью помады

Этим методом женщины начали пользоваться очень давно. Он отлично подходит для очистки и полировки серебряных изделий, поскольку совсем не вредит их поверхности.

Есть два способа использования помады в подобных целях:

  • В несколько слоев сложите туалетную бумагу или салфетку. Хорошенько смажьте ее помадой. Натрите украшение, стараясь двигаться как можно быстрее. В результате серебро вновь приобретет приятный чистый блеск.
  • Украшения с рельефными особенностями (мелкими впадинами, ложбинками и выпуклостями) удобнее натирать, смазав помадой непосредственно их. Далее изделие тщательно натирается бумажным полотенцем. Для удобства можно также воспользоваться ватной палочкой или шпажкой, кончик которой будет замотан ватой.

Зубная паста или зубной порошок

С зубным средством можно поступать точно так же, как и с помадой:

  1. Подыщите мягконькую, но плотную материю и смажьте ее обыкновенной зубной пастой. Капелька должна быть размером с горох.
  2. Осторожно натрите изделие смазанной тканью. Тереть необходимо до тех пор, пока почернения не исчезнут.

Совет: если на поверхности имеются рельефные узоры, попробуйте воспользоваться мягкой зубной щеткой. Но будьте аккуратны – гладкое серебро легко царапается!

Можно воспользоваться не пастой, а зубным порошком. Разведите его до кашеобразной массы, а потом используйте тем же образом. Но будьте максимально аккуратны, поскольку зубной порошок абразивен и способен повредить поверхность серебра.

Раствор соли

Можно чистить серебро также и солевым раствором. Чтобы его сделать, залейте в емкость стакан воды, насыпьте чайную ложку соли и хорошенько перемешайте. Потом положите туда украшения и вскипятите раствор. Когда он закипит, держите его на огне в течение десяти-пятнадцати минут – такого времени вполне хватит для успешного проведения процедуры. После этого убирайте емкость с плиты, вытаскивайте вещицы и промывайте их проточной водой.

Важно! После варки украшения будут горячими – будьте аккуратны при их вытаскивании или выждите до полного остывания раствора.

Профессиональные составы

Если ситуация запущена, и почернения действительно сильные воспользуйтесь специальными пастами и смесями, созданными специально для очистки серебра. Приобрести их можно в специализированных торговых точках. Хорошо помогают следующие составы:

  • «Alladin»;
  • «SILBO»;
  • «Talisman»;
  • «Hagerty»;
  • «Shine Coins»;
  • «Topper».

Все перечисленные выше средства быстро и эффективно устраняют проблему, буквально “съедая” почернения и грязь за короткое время. Если в украшении есть жемчуг или другие драгоценности, воспользуйтесь специальными разновидностями составов, предназначенных как раз для чистки таких украшений.

Важно! Применяйте любые профессиональные средства с максимальной осторожностью. Прибегайте к их использованию только в запущенных случаях – сильные составы способны принести огромное количество вреда вместо пользы. Если вы собираетесь проводить подобную процедуру впервые, попробуйте приобрести специальные полирующие салфетки, пропитанные очищающим раствором. Они гораздо безопаснее сильных средств.

Пример HTML-страницы

Как предотвратить появление черноты?

Чтобы не заниматься очисткой серебряных изделий слишком часто, придерживайтесь следующих нехитрых рекомендаций:

  • Кладите серебряные вещицы в сухое место. Лучше всего подойдет особая шкатулка, внутренние стенки которой будут фланелевыми, велюровыми или бархатными.
  • Перед принятием ванны или даже мытьем посуды снимайте аксессуары из серебра с рук. Влага негативно воздействует на материал, поэтому он быстро начинает темнеть.
  • Не допускайте контакта серебряных изделий с косметическими препаратами: молочком для тела, лосьонами, гелями для душа и другими подобными веществами.
  • Не держите серебряные вещи по соседству с лекарственными препаратами.

Теперь вы знаете, как почистить серебро в домашних условиях. Если вы будете в точности соблюдать все инструкции, то сможете без проблем провести процедуру у себя дома. А если вы будете соблюдать правила по хранению и использованию серебряных аксессуаров, то будете сталкиваться с проблемой почернения гораздо реже.