Рассада помидор в домашних условиях

Чтобы вырастить действительно вкусные и крупные плоды, стоит уделить внимание выбору времени для выращивания рассады. Для определения точного момента, когда сажать помидоры на рассаду, следует воспользоваться некоторыми методиками.

рассада помидор

Использование Лунного календаря

Главным помощником для огородников всегда был и будет Лунный календарь. Воспользоваться им можно и тогда, когда вы сажаете помидоры на рассаду в 2022 году. В Лунном календаре можно увидеть, какие дни для этого благоприятны, а в какие посадку семян лучше отложить.

Луна движется вокруг нашей планеты по орбите и оказывает большое влияние на магнитное поле. Любые происходящие в нем изменения сказываются на живых организмах, населяющих Землю. А это касается и людей, и растительности.

При выборе времени для посадки помидор на рассаду следует учитывать не только данные, полученные из Лунного календаря. Стоит взять в учет климатические условия в вашем регионе, сорт овоща и длительность периода вегетации. При совмещении всех параметров вам удастся подобрать идеальный момент для посадки семян. А это, в свою очередь, поможет томатам вырасти большими, красивыми и очень вкусными.

Когда же сажать рассаду помидор в 2022 году? По Лунному календарю отмечаются следующие дни:

  • Февраль: со второго по пятнадцатое число;
  • Март: с третьего по семнадцатое число;
  • Апрель: со второго по пятнадцатое число;
  • Май: с первого по пятнадцатое число, последний день месяца;
  • Июнь: с первого по пятнадцатое число, последний день месяца.

Необязательно сажать рассаду помидор только по благоприятным дням Лунного календаря 2022 года. Но настоятельно рекомендуется не сеять семена в неблагоприятные даты:

  • Февраль: первое и шестнадцатое число;
  • Март: второе и восемнадцатое число;
  • Апрель: первое, шестнадцатое и тридцатое число;
  • Май: шестнадцатое и тридцатое число;
  • Июнь: четырнадцатое и двадцать девятое число.
  • Пример HTML-страницы

Использование сроков роста в период вегетации

У разных сортов имеются собственные сроки периода вегетации и созревания. Существуют ранние (90-100 суток), среднеспелые (100-115 суток), а также поздние (115-130 суток) сорта. Тогда и семена в каждом отдельном случае придется сажать в разное время.

Со дня, когда вы посеяли семечки, до появления первых всходов обязано пройти примерно 64-80 суток. Точное время зависит от того, какой сорт томатов вы решили посадить.

К моменту посадки росточков в открытый грунт их возраст должен равняться:

  • Сорока-пятидесяти дням, если они ранние;
  • Пятидесяти-шестидесяти дням, если они среднеспелые;
  • Шестидесяти-семидесяти дням, если они поздние.

Чтобы понять, как долго необходимо растить рассаду помидор в домашних условиях, стоит учесть несколько факторов:

  • Проращивание: до трех суток;
  • Период до появления ростков: четыре-десять суток;
  • Возраст ростков в зависимости от сорта: пятьдесят-шестьдесят суток.

Сложив все значения, вы сможете вывести определенное число дней, которое и будет возрастом поросли. Обычно получается значение от 64 до 80 суток.

Климатические условия конкретного региона

Климат на территории, где вы проживаете и собираетесь вырастить рассаду помидор, тоже имеет огромное значение. В России климатических зон много, поэтому и время посадки в каждом регионе будет отличаться.

В южной части нашей страны сеять семечки лучше всего в первой-второй декаде февраля. Если проведете посев в это время, то высаживать рассаду помидор рекомендуется во второй половине апреля.

В средней полосе и Подмосковье климат более прохладный, так что посев семян томатов следует проводить в первой половине марта. А вот садить растения в открытый грунт тогда нужно будет к концу весны.

А вот в Ленинградской области процедура должна проводиться чуть позднее. В домашних условиях томаты выращивают со второй половины марта до конца мая.

На Урале и в Сибири климат более холоден, так что здесь все происходит еще позже – семечки томатов на рассаду надо сеять в последних числах марта или в начале апреля. Тогда высаживать ростки можно будет уже летом.

Подготовительные работы

Перед тем как сажать семечки в домашних условиях, следует правильно их подготовить. Только тогда вы сможете получить желаемый результат. Сначала определитесь с тем, когда будете производить посев, а затем приступайте к подготовительным работам.

Семечки рекомендуется купить заранее, но, не забывая о сроке хранения. Правильнее всего приобретать посевной материал у того поставщика, которому вы доверяете. Ведь семена обязаны отличаться хорошим качеством – тогда помидоры смогут вырасти действительно хорошими.

Сначала семечки необходимо отсортировать. Выбросите все повредившиеся и нежизнеспособные, а также проверьте посевной материал на всхожесть, чтобы исключить пустые. Проверка проводится просто – достаточно просто возьмите стакан с водой, размешайте в нем столовую ложку соли и поместите все семена туда. Спустя полчаса «пустышки» всплывут на поверхность. Уберите их, а оставшийся материал промойте и высушите.

Затем семена помидор на рассаду рекомендуется прогреть. Эта процедура необязательна, но поможет ускорить появление ростков и защитить культуру от болезней. Для прогревания необходимо разложить семечки на деревянную доску, заранее выстланную бумагой. Затем их необходимо отправить на батарею и оставить на один-два дня.

Совет: можно провести прогревание и в духовой печи. Тогда выложите семена на противень, выстланный бумагой, и отправьте в духовку на час. Температуру не должна превышать 60 градусов. А еще не стоит закрывать дверцу духовки. Во время прокаливания важно не переборщить и не перегреть семечки.

Следующий этап подготовки – дезинфекция. Эта процедура поможет защитить посевной материал от вирусных и грибковых заболеваний. Есть несколько вариантов проведения дезинфекции. Можно воспользоваться народными средствами (перекисью водорода, раствором марганцовки или соды) либо использовать особые средства, приобретенные в магазине.

Чтобы гарантированно получить больше всходов, можно провести барботирование. Любое зерно покрыто эфирными маслами. Чтобы удалить эту оболочку, необходима кислородная обработка. Стоит уложить зернышки в аквариум и направить на них воздушный поток компрессором.

После завершения всех предыдущих этапов подготовки стоит заняться активизацией семечек. Это поможет пробудить их и значительно сократить период до появления ростков. Есть несколько способов проведения активизации. Обычно посевной материал замачивают в талой воде либо в растворе сока алоэ. Можно также выдержать его в промоченной марле перед тем как сажать. Очень полезно активизировать семена позднеспелых сортов.

Как проводить замачивание?

Замачивание является важным подготовительным этапом. Оно может проводиться двумя способами: барботированием, о котором уже говорилось выше, и классическим проращиванием. Каким же методом стоит пользоваться?

Барботирование, как уже говорилось, заключается в помещении посевного материала в аквариум с компрессором и обогащении его кислородом. На это должно уходить около четырнадцати-восемнадцати часов.

Следующий метод – классическое проращивание – заключается в помещении семечек в небольшой мешочек, который впоследствии промачивается водой. После этого все помещается в теплое место примерно на пятнадцать часов. Когда указанное время истечет, появятся маленькие росточки. После этого уже можно сеять семена в землю.

Есть и другие, народные варианты замачивания посевного материала в домашних условиях. Они используются не так часто, зато не только ускоряют появление росточков, но и дополнительно обеззараживают зернышки. Заключаются народные методы замачивания в том, что посевной материал необходимо окунать в один из следующих растворов:

  • Стакан воды + ч/л древесной золы;
  • Стакан воды + сок алоэ + ч/л меда;
  • Картофельный сок (чтобы выдавить из картошки жидкость, необходимо заранее ее заморозить);
  • Грибной отвар;
  • Настой из компоста;
  • Аммиачная селитра;
  • Настой луковой шелухи.

Для проведения замачивания можно использовать и магазинные специализированные препараты. Они тоже, как и описанные выше методы, эффективны и действенны.

Правильное проведение посева

Перед посевом рекомендуется прокаливать землю в духовой печи, чтобы ее обеззаразить. Если вы брали уличную почву, ее обязательно надо продезинфицировать марганцевым раствором.

Предварительно займитесь подготовкой емкостей. Можно взять небольшие ящички или специальные стаканы. Если воспользуетесь последними, можете пропускать пикировку, сразу перенося выросшие ростки в почву.

Сам посев заключается в следующем:

  1. Проделывание дренажных дырочек в стаканчиках;
  2. Создание дренажного слоя из гальки или керамзита;
  3. Заполнение стакана почвой;
  4. Увлажнение земли;
  5. Создание маленьких ямок, глубина которых будет равна максимум двум сантиметрам;
  6. Опускание в каждую лунку по паре-тройке зерен;
  7. Опрыскивание грунта водой с помощью пульверизатора;
  8. Накрывание емкостей пленкой и оставление их в теплом месте.

Если вы высаживаете семечки в ящик, то соблюдайте дистанцию между ними в пару сантиметров. Сажать их близко не стоит – маленьким растениям не хватит питательных веществ, из-за чего они ослабнут и заболеют.

Пример HTML-страницы

Сорта, пригодные для взращивания в теплице

Если вы задумали растить помидоры в теплице, важно правильно подобрать их сорт. Он обязан стойко держаться против заболеваний и не совсем благоприятных условий. Стоит также обращать внимание на вкусовые качества томатов и времени, требуемого на созревание.

Сорта помидор могут быть детерминантными или индетерминантные. Для теплицы больше подходят первые, но есть один нюанс – они требуют частого внесения удобрений. Неплохо подойдут гибриды – они не так требовательны и могут дать отменный урожай.

Если вы хотите посадить томаты в теплицу из поликарбоната, лучше выбирать детерминантные кустики. А если парник сделан из стекла, рекомендуется останавливать выбор на индетерминантных сортах.

Важные рекомендации

Когда вы посеете томаты в домашних условиях по емкостям, важно обеспечивать ей максимально хорошие условия. Маленькие растения должны получать много света (желательно, чтобы они получали его минимум по двенадцать часов в день). Рекомендуется для этого покупать особые лампы, способные додать освещение.

Если вы выращиваете рассаду в ящичке, придется проводить пикировку. Она заключается в прореживании ростков – стоит убирать более слабые и оставлять сильные. Помните, что резко выдергивать ростки ни в коем случае нельзя – это может повредить корешки соседнего саженца. Чтобы пикировать росточек, нужно отщипнуть его чуть выше уровня почвы.

Когда у ростков появится пара настоящих листков, можно рассадить их по отдельным емкостям. Для вытаскивания растений лучше пользоваться пластиковой ложечкой. При пересадке заглублять росточки нужно так, чтоб из грунта торчали лишь листики. Новый грунт должен быть тем же, что использовался для посадки, но важно добавить в него минеральную подкормку.

После пикировки необходимо выждать около десяти суток – за это время у ростков появится и начнет развиваться корневая система. А когда появятся третьи листочки, важно начать периодически подкармливать рассаду. Первое внесение удобрений должно проводиться спустя десять дней после пикирования, а второе – еще через пару недель. Первая подкормка должна проводиться специальным раствором: 10 литров воды надо смешать с 5 граммами мочевины, 35 граммами суперфосфата и 15 граммами сульфата калия. Во второй раз пропорции стоит увеличить в два раза.

Высаживается рассада помидор в открытый грунт тогда, ростки подрастут примерно до тридцати сантиметров, а стебельки станут толстыми. Если вы соблюдете все правила и прислушаетесь к данным советам, урожай получится богатым и очень вкусным.