Когда и как сажать огурцы на рассаду

Огурцы не всегда простая культура в огородничестве, но всегда благодарная при хорошем уходе и правильной агротехнике. Они давно и прочно стали любимцами на грядках и на столе.

По сей день у подножия Гималаев, в субтропической и тропической части Индии спокойно выживают в естественной среде, в подходящем теплом, достаточно влажном климате могут расти в открытом грунте без укрытия, а в более суровых условиях дадут отличный урожай в парнике или теплице.

Рассада огурцов

Зачем выращивать рассаду огурцов

В теплых районах, где нет ночных заморозков, зимы короткие, земля быстро прогревается и остается пригодной для теплолюбивых сельскохозяйственных культур, можно их вырастить безрассадным способом сразу на грунте. Так они потребуют меньше забот.

На большей же части страны огурцами потребуется укрытие в течение всего сезона или на начальных этапах формирования. Для таких поясов, как Урал, Карелия, Ленинградская область, Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток, Якутия выращивание огурцов через рассаду является самым эффективным способом культивирования. Если высаживать семена сразу в грунт или в теплицу после отступления холодов, садовод попросту не успеет порадоваться результатам своего труда.

Задача рассадного способа посева не ограничивается только ранним урожаем. Важно получить крепкие, хорошо развитые сеянцы, чтобы достичь высокой плодородности и качества конечного продукта.

Сроки посева семян на рассаду

Сроки посева семян огурцов должны быть сообразны климатическим условиям конкретной местности. Сеянцам нужно около месяца, чтобы окрепнуть и безболезненно перенести пересадку на постоянное место.

Можно ориентироваться по местному лунному календарю, запросить долгосрочный прогноз погоды, руководствоваться знаниями более опытных огородников, ознакомиться с инструкцией производителя семян и высчитать срок посадки рассады в соответствии с предыдущими параметрами.

Пример HTML-страницы

По региональному признаку

Среднестатистические периоды, когда сажать огурцы на рассаду, для разных территорий выглядят так:

Забайкалье, Якутия, Дальний Восток – посев в первой числах мая, высадка в парники ближе к концу месяца, в центральной и северной частях Заб. края, Республике Саха возможны заморозки, тогда ее нужно будет перенести на начало июня;

Сибирь, предгорья Урала – посев приходится на конец апреля, начало мая, высадка на конец мая;

Подмосковье, Поволжье – посев в середине апреля, пересадка в середине мая;

Ленинградская, Новгородская и другие, сходные по климатическим условиям области – посев в последние дни апреля или начало мая, высадка в конце мая;

В Южном округе допустима высадка в открытый грунт уже в апреле, посев начинается во второй трети марта.

Согласно лунному календарю 2022 года

Многие сезонные процессы на Земле синхронизированы не только с движением планеты по орбите, но и совпадают с положением ночного светила. Растущая луна лучшее время для фундаментальных работ с растениями, дающими наземные плоды.

Благоприятные для посадки огурцов дни в марте приходятся на первую половину. Наиболее подходящими огуречной рассаде в этом случае выглядят 11, 12 и 13 числа.

В апреле это 3, 4, 8, 9 и 15 дни. Конец месяца не предвещает хороших условий, если указанные даты не подходят, то удобно будет провести посевную в майские праздники.

Для мая можно выделить следующие дни – 3-4, 7-9, 12-14.

И для суровых регионов в июне отмечены 6, 7-8 и 11-13.

Даты распределены таким образом, что саженцам как раз достаточно времени, чтобы войти в силу и легко перенести пересадку.

Относительно опыта прошлых лет

У искушенных огородников есть свои отправные точки, по которым они ориентируются, когда и какие работы проводить. Обычно такие люди согласуют природные условия своей местности с предыдущими навыками и наблюдениями. К примеру, в Забайкалье высевание огуречной рассады обычно совпадает с пробуждением берез и цветением рододендрона даурского, а переселение в теплицы проводится между увяданием цвета на черемухе и набуханием бутонов боярышника. Эти явления сигнализируют, насколько прогрелись почва и воздух, кончились ли заморозки.

Начинающему растениеводу стоит обратиться к более опытным друзьям или соседям, которые не преминут поделиться знаниями, подскажут, можно ли сажать огурцы, и скорректировать время высадки, собрав воедино все сведения.

Указания производителя семян

Продающие организации и производители семян дают четкие рекомендации, которые следует учитывать наравне с остальными ориентирами для сроков высадки рассады.

Подготовка семян

Одним из самых важных этапов в выращивании жизнеспособной рассады является проверка и подготовка посевного материала.

Инструкции и рекомендации изготовителя

Упаковка обычно сопровождается краткими, исчерпывающими сведениями о сорте, способе опыления, проценте всхожести, советы по агротехнике, температурному и водному режимам, примерными сроками появления всходов, начале плодоношения, времени сбора урожая, урожайности, подверженности болезням и вредителям. Такая информация обязательна к прочтению еще на этапе покупки, поможет также выбрать подходящий сорт, купить точное количество и сократить затраты.

Буквы F и S означают гибрид и элитный сорт, цифры после них (1, 2) номер поколения. Маркированные такими метками разновидности отличаются высоким качеством, процент бракованных, не всхожих семян у них низкий (30-35).

Количество зернышек в пакете прописывают двояко, в штуках или граммах. В 1 грамме содержится 30-50 огуречных семечек. В зависимости от вида, их меньше (от 30) для длинноплодных и от 40 для короткоплодных огурцов.

Выбор сорта

Новичкам лучше обратить внимание на надежные, проверенные сорта (Зозуля, Родничок), с которыми хороший результат гарантирован. Они всегда есть в продаже, и оставляют возможность запасать собственный посевной материал. С приобретением опыта можно поэкспериментировать с новинками. Минусом многих гибридных разновидностей является то, что заготовленные самостоятельно семена не наследуют вкусовых качеств и сортовых особенностей материнского растения. Материал гибридов приходится покупать из года в год у профессиональных селекционеров. Но достоинства – вкус и большое количество плодов, облегченная агротехника, стойкость к погодным факторам, болезням, вредителям, добротность материала – с избытком нивелируют это неудобство.

Расчет количества

Прежде, чем сажать огурцы на рассаду, количество семян определяют исходя из площади теплицы или гряды. Парниковым растениям отводится 1 м2 на 3,5 куста, растущим под открытым небом на 1,5-3 шт.

Посадочный материал нужно брать с запасом, примерно, в 2,5 раза больше. Какие-то растения не взойдут, другие придется отбраковать из-за слабого роста или болезней. У гибридных сортов процент всхожести приближен к 70, у домашних он меньше.

Осмотр, отбраковка

За 3-5 дней перед тем, как сеять, проводится ревизия посевному материалу. Каждое семечко осматривается. Негодные, со следами гнили, плесени, с черными или бурыми точками, надтреснутые, неправильной формы, неравномерно окрашенные, отбрасывают. Они не дадут всходов или ростки будут хилыми.

Если для посадки используются собственные семена прошлого урожая, выбирают объемные экземпляры с четкими очертаниями, с равномерной окраской и одинакового размера.

Покупной материал обычно уже проверен. Нужно только убрать посадочный материал с механическими повреждениями. Иногда каждое семя продается в защитной оболочке, тогда нужно установить его целостность.

Прогрев семян

Эта процедура имеет двойное назначение.

  1. Увеличение всхожести, а в дальнейшем, количества женских цветков на взрослом растении.
  2. Обеззараживание.

Прогревание можно провести несколькими способами.

Сухой способ прогревания. Семена помещают в духовой шкаф на час при температуре 50-60о. То же самое можно проделать под лампой накаливания или у отопительной батареи, но это более хлопотно, чем в духовке и велика вероятность пересушить или обжечь материал.

Влажный способ прогревания хорош для старых, залежалых семян. На этот способ нужно всего 20 минут, в течение которого нужно поддерживать температуру воды на уровне 50оС.

Семена с литерами F и S, помещенные в защитную оболочку прогревать не требуется.

Дезинфицирование

Протравить семена огурцов можно способом прогрева или вымочить их в дезинфицирующем растворе.

Обеззараживающие жидкости можно готовить из подручных материалов.

  • Из чеснока. 3-4 измельченных зубка смешать с половиной стакана воды.
  • Из соли. 0,5 ч.л. поваренной соли растворить в 0,5 стакана воды.
  • Из марганцовки. Растворить несколько кристаллов до получения ярко-розового цвета.
  • Из перекиси водорода. Использовать готовый аптечный препарат.

Замочить семена в любом из растворов на 20-30 минут. Такая процедура удобна еще и тем, что по окончании можно еще раз отбраковать невсхожий материал – убрать все всплывшие зернышки. Они не смогли напитать влагу, потому что погибли во время хранения.

Или приобрести в специализированном магазине один из фунгицидов или стимуляторов роста. Использовать строго по инструкции.

Протравливать элитные и гибридные семена необязательно. Их обработали у производителя.

Проращивание

Проращивать перед тем, как посеять, необязательно, но так образуется еще один этап отбраковки некачественного сырья. Подойдет любая плоская тара – блюдце, крышка от банки, коробка, детская игрушка.

Семена огурцов нужно разложить в таре одним слоем на половине отреза марли или тряпочке и прикрыть второй половиной, можно использовать опилки. Налить воды так, чтобы она покрыла заготовку. Накрыть пленкой или колпаком и оставить в темном месте без сквозняков при температуре около 22 градусов, но подальше от отопительных приборов. Через 2-3 дня семена прорастут. Те, что не проклюнулись, убирают. Они не годятся, даже если пойдут в рост позже.

Корешки развиваются очень быстро, как только они станут длиной 0,7-1 см, материал готов к посадке в грунт.

Подготовка грунта

Пока огурцы прорастают, самое время подготовить почву и емкости для рассады.

Состав грунта для рассады

Рассада огурца в домашних условиях хорошо чувствует себя в питательном легком грунте. Можно приобрести специальную смесь для рассады или приготовить самостоятельно.

Хорошо подходит земля, на которой в предыдущий сезон росла капуста. Ее смешивают с небольшим количеством песка. Этого достаточно для полноценной подпитки, но можно добавить немного древесных опилок, соломы или торфа.

Другой вариант смеси составляется из перегноя и дерна (3:2).

Обеззараживание

Способы обеззараживания используются самые разные. Обработка медным купоросом проводится заранее, за месяц до высадки рассады. Смесь проливают 7% раствором.

Прогревание в духовке или кипятком более быстрый метод. Грунт помещают в подходящую тару с небольшими отверстиями внизу, поливают кипятком, дают стечь излишкам влаги и остыть. Или раскладывают на противне и греют в духовке.

Протравливание почвосмеси перед посевом семян огурцов необходимое условие. Так рассада огурцов вырастет здоровой, из земли помимо болезнетворных организмов будут удалены и насекомые.

Дренаж

Для дренажа подходят небольшие камушки, осколки посуды, кирпича, керамзит. Перед использованием ему нужна такая же обработка, как и грунтовой смеси.

Подготовка емкостей под рассаду

Обеззараживание

Любую тару для посева рассады, кроме горшочков и таблеток из торфа, нужно обеззаразить. Для этого емкости промывают в растворе соды, мыла или соли. Жаростойкие можно прогреть в духовом шкафу.

Заполнение емкостей под рассаду грунтом

В дне емкостей обязательно проделывается отверстие для удаления лишней воды, укладывается слой дренажа, затем подготовленная земля. Горшочки не следует заполнять до самого верха, примерно на ¾. Это нужно, чтобы сажать семена огурцов без рассыпания грунта, для удобного полива, а также, чтобы избежать роста плесени.

Какие емкости подходят

В качестве емкостей для рассады огурцов подходят как приобретенные в магазине торфяные таблетки или горшочки, пластиковые горшки, кассеты, ящики с поддоном, так и рукотворные, изготовленные из тетрапака, ПЭТ-бутылок, яичной скорлупы или ячеек и прочего подручного материала.

Лучше всего сеять не в общий ящик, а отдельные небольшие емкости для каждого растения. Огуречная рассада очень привередлива, корешки нежные, вместо пересадки лучше подойдет перевалка, т. е. высадка в грунт без разрушения корневого кома и пикировки.

Посадка рассады в грунт

Когда замоченные семена проклюнулись и отрастили небольшие корешки около 7 мм, их пора высевать.

В индивидуальную тару садим по 2 семечка. Пусть соревнуются, кто лучше вырастет. Впоследствии пройдет еще один отбор наиболее сильных огурчиков.

Заранее заполненные землей горшочки обильно поливаем, даем стечь лишней влаге. Карандашом или палочкой делаем небольшие углубления в грунте. В горшках просто широкую лунку, в ящиках можно прочертить борозды или лунки. Сеять семена нужно на глубину до 1 см. Расстояние между стеблями в общей таре не меньше 8 см, важно не загустить посевы, иначе они будут плохо развиваться от недостатка питательных веществ. Рыхло присыпаем землей, дополнительно опрыскиваем водой. Чтобы сеянцы не пересохли, а тепло сохранилось, укрываем прозрачным материалом (пленкой, стеклом), и устанавливаем рассаду в теплое место без перепадов температуры и сквозняков (не меньше 22оС).

Уход за рассадой огурцов

Выращивание рассады огурцов не представляет большой сложности. Пока саженцы не взошли и 2-4 дня после, им необходимо делать ежедневное проветривание, убирать на несколько минут укрытие. В это же время следить за влажностью почвы и температурой, контролировать прорастание. Их должно поддерживать на таком уровне, чтобы сохранялся парниковый эффект. Определяется это просто – «крышка» парничка всегда чуть запотевшая. Если земля начинает подсыхать, аккуратно опрыскать из пульверизатора.

Полив

Огурцы вообще не любят засуху. Чтобы саженцы хорошо развивались, их необходимо рассаду огурцов увлажнять по мере того, как подсыхает верхний слой. Для полива используют отстоянную, ключевую или кипяченую воду комнатной температуры или немного теплее. Каждые 2-3 дня рекомендуется дополнительно опрыскивать листья.

Земляной ком должен быть всегда влажным, но ни в коем случае нельзя допускать застоя воды, в этом случае на корнях может появиться гниль, а на поверхности (в сочетании с низкой температурой) плесень.

Свет

Хотя огурцы родом из тропиков, их современные сорта не слишком зависимы от длины дня. Главное – хорошее освещение. Если рассада стоит на южном подоконнике, стоит предусмотреть легкое полуденное притенение из плотного тюля или марли, чтобы прямы лучи солнца не сожгли ростки. На западном и восточном подоконниках саженцам будет комфортно, а вот северная сторона не подойдет. Если нет возможности обеспечить полноценное освещение, то необходима досветка лампами.

Когда окна выходят только на юг, рассаду можно разместить на столике в метре от окна, с тем расчетом, чтобы прямые лучи не попадали на растения, а падали немного наискосок.

Температура

Огуречная рассада любит тепло. Подстегнуть активный рост поможет небольшое, до 20оС, снижение температуры воздуха после появления всходов.

Важно, чтобы место, где растет рассада, было без сквозняков, а между горшочками и рамой окна лучше положить полосу утеплителя, вату, скрученное в жгут полотенце и т.д. Огурцы плохо переносят разницу температур, от рамы может дуть холодом, начнут «зябнуть ножки», тогда пострадают корни, сами растения перестанут развиваться или разовьется гниль, грибковые заболевания.

Помещение нужно ежедневно проветривать.

Удобрения

Самое простое решение – купить подкормку для рассады и следовать инструкции.

Хороший рост обеспечивается за счет поступления в почву или через листья фосфора, калия и натрия. Такой состав собирают из суперфосфата, сернокислого калия и нитрата кальция (селитры). Химикаты смешивают в пропорции 2:1,5:2 и растворяют в 1 л воды.

Подкормку можно проводить под корень или опрыскиванием. За день до внесения удобрений растения обильно поливают, чтобы избежать химических ожогов и перенасыщенности.

Периодичность – 1 раз в 10 суток (или через 2 недели). Выбирается облачный день, удобряют рано утром, до восхода солнца, особенно внекорневую, или вечером, в сумерках. Если пасмурной погоды не предвидится, то создается искусственное затенение из обрезка обоев, темной пленки и т.п.

Нужно ли пикировать

У этих растений очень нежная корневая система, огурцы плохо переносят пересадку из рассады в грунт, осыпание корневого кома и пикировку. Лучше не пикировать. Корневая система обильно разрастется и без этого.

Если все же пришлось пикировать, делают это с большой осторожностью, после появления у рассады огурцов первых 2 не семядольных листиков. Растения поливают, аккуратно, с помощью садовой лопатки или ложки, вынимают из рассадника и пересаживают, не разрушая кома. Еще раз поливают, добавив стимулятор роста.

Выбор более здоровых саженцев для пересадки в грунт

После появления настоящих листиков рассаду осматривают, оценивают, какие сеянцы, растущие вместе, крупнее, с более толстым стеблем, широкими, четкими очертаниями настоящего листа. Слабый стебель удаляют. Нельзя его выдергивать с корнем. Нужно сорвать или обрезать ниже точки роста, почти на уровне грунта.

Пример HTML-страницы

Пересадка рассады в открытый грунт, теплицу

Через месяц от начала посева растения достаточно разовьются и огурцы всей рассадой готовы к переезду в грунт на постоянное место.

Чтобы сеянцы хорошо перенесли переезд, быстро укоренились и снова пошли в рост, выбирают не жаркие пасмурные сутки. Если нет возможности высадить в сумрачный день, затеняют щитами или темной пленкой.

Подготовка лунок

Посадка огурцов рассадой в грунт начинается с подготовки почвы. Для растущих без укрытия оборудуют гряды, в парниках и теплицах лунки.

Парниковый эффект в теплицах часто обеспечивается прением навоза. Толстый слой навоза засыпают перегноем. Там он начинает гореть и отдает тепло земле. Важно дождаться, когда бурный процесс успокоится, и тление станет равномерным. Тогда в земле проделываются лунки лопатой или круговыми вращениями лома, досыпается немного той же смеси, в которой растет рассада, равномерно насыпается столовая ложка золы, полезные удобрения, лунку хорошо поливают.

Расстояние между рядами 0,8-1 м, между стеблями 0,35-0,5 м.

Закаливание

Перед высадкой на постоянное место рассаду нужно адаптировать к ежесуточным перепадам температур. Для этого каждый день температуру в помещении понижают до 18оС, первый раз на несколько минут, далее период увеличивают ежедневно на 20-30 мин.

Высадка

Растения бережно вынимают из тары, если она сделана из не разлагающегося сырья, стараясь не повредить стебля и корневой системы, и переваливают в лунки. Рассаду в торфяных горшочках высаживают сразу. Обильно поливают. Можно добавить в воду стимулятор роста.

Посадка огурцов на рассаду в домашних условиях поначалу кажется хлопотным делом. Но при соблюдении всех правил и тонкостей ухода, труды окупятся при сборе урожая. Дома всегда можно найти свободный уголок и время посадить, выходить растения. Выращенные с любовью огурцы рассадой хорошо переносят пересадку в грунт, дают много плодов с отличными вкусовыми качествами.