Как избавиться от кошачьего запаха дома

Как избавиться от кошачьего запаха дома

Многие владельцы кошек сталкиваются с одной проблемой: питомцы часто любят метить разные вещи на территории квартиры или дома. Помимо пятен остается неприятный кошачий запах, от которого не особо просто избавиться. В этой статье вы узнаете, как легко устранить эту вонь в домашних условиях.

Причины неприятного запаха

  1. Запах кошачьей мочи появляется из-за ее составляющих:
  2. Урохрома, дающего ей цвет;
  3. Мочевине, придающей липкости после полного высыхания;
  4. Уриновой кислоте, которая помогает моче кристаллизоваться за короткое время.

Именно поэтому пятна сложно вывести.

Уриновая кислота не дает вывести запах кошачьей мочи полностью. Ее кристаллики въедаются в поверхность, в то время как урохром и мочевина хорошо смываются. Из-за этого вонь возвращается спустя какое-то время.

Интенсивность неприятного запаха зависит также от поверхности, которую решила пометить кошка. Если она хорошо вбирает в себя влагу, убрать вонь будет трудно.

Как устранить проблему?

Чтобы удалить запах кошачьей мочи, можно воспользоваться надежными народными способами или высокоэффективными современными средствами.

Народные способы

Чем убрать запах кошачьей мочи, если пользоваться народными методами? Иногда под рукой не оказывается профессионального препарата, способного убрать пятно и неприятную вонь. В таком случае можно воспользоваться народными способами, отлично подходящими для домашних условий.

Благодаря ним можно даже не тратить деньги на дорогие средства.

Совет! Перед тем, как начать выводить пятно и запах кошачьей мочи, стоит протестировать выбранный способ на небольшом участке поверхности. Это позволит не испортить ее случайно.

Марганцовка

Марганец способен к расщеплению кристаллов уриновой кислоты, поэтому является неплохим средством от запаха кошачьей мочи. Стоит понимать, что марганцовка может сильно покрасить любую поверхность, впитывающую влагу. Так что использовать ее лучше на столешнице, полу и подобном. Для избавления от метки нужно протереть ее раствором марганцовки и хорошенько смыть все водой.

Уксус

Уксус потребуется развести в воде в отношении 1:2, залить полученную жидкость в пульверизатор и опрыскать необходимое место. Затем придется намыть обработанную поверхность, а если есть возможность – постирать. Превосходно годится метод для устранения запаха кошачьей мочи с ковра или предметов гардероба.

Сок лимона

Лимонный сок от одного фрукта нужно смешать со стаканом воды. Получившейся жидкостью помеченное место протирается и не смывается, поскольку аромат лимона отпугнет кошку.

Перекись водорода с содой

Хорошо подойдут эти два компонента, чтобы избавиться от запаха мочи на таких поверхностях, как мебельная обивка или ковер. Применять можно двумя способами:

  1. Густо засыпать пятно содой и налить поверх перекись водорода. Появится резкий аммиачный аромат, но не нужно бояться – он легко выветрится. Получившуюся смесь оставить на ночь, а затем протереть все мокрой мыльной тряпочкой.
  2. Пару столовых ложек пищевой соды смешать с 15 граммами перекиси и растворить смесь в жидком мыле. Этим раствором обработать метку и все смыть.

Йод

Хорошее средство, чтобы вывести запах кошачьей мочи в квартире с текстильных и ковровых поверхностей темного цвета. Двадцать капель йода разводится на литр воды. Получившимся раствором надо обработать помеченное место. Спустя несколько часов обработанное пятно моется теплой водой.

Глицериновое мыло

При помощи глицерина легко устранить мочевину. Мыло хорошо подойдет для очистки мебельной обивки. Его нужно смочить водой и протереть им запачканное покрытие. Потом обработанную поверхность следует обработать жесткой щеткой и промыть теплой водой.

Хозяйственное мыло

Брусок хозяйственного мыла натирается на терке, слегка заливается жидкостью. Полученная каша наносится на испачканную территорию. Через полчаса покрытие хорошенько промывается теплой водой.

Водка

Она больше сильна не в том, как избавиться от запаха кошачьей мочи, а в том, чтобы отпугнуть животное от обработанной территории. Среди составляющих водки есть компоненты, не особо нравящиеся кошкам, так что питомец больше не станет гадить в неположенном месте.

Необходимо взять неразбавленную водку и протереть помеченное покрытие пола, мебели или ковра. Недостатком метода является долго выветривающийся неприятный запах.

Газировка с солью

Удобно пользоваться способом для выведения запаха мочи кошки с матраса или ковра. Покрытие заливается газированной водой и посыпается солью. Спустя несколько часов все промывается теплой водой.

Все вышеперечисленные методы годятся для удаления пятен с запахом, сделанных животным недавно. Старые метки требуют больше возни. Придется постараться и попробовать комбинации нескольких способов.

Но иногда запах от мочи кошки настолько крепко въедается в поверхность, что убрать его возможно лишь при помощи профессионального химического средства.

Профессиональные средства

Иногда не удается избавиться от кошачьего запаха такими методами, как народные. Приходится прибегать к использованию специальных препаратов, способных легко и быстро вывести пятно. Рассмотрим наиболее популярные средства от кошачьего запаха.

SmellOff

Чаще всего хозяева домашних любимцев пользуются данным препаратом. У него есть существенные плюсы,

Как избавиться от кошачьего запаха

ведь он:

  1. Безопасен. Среди составляющих нейтрализатора нет агрессивных химических компонентов;
  2. Экологичен. Препарат состоит исключительно из натуральных веществ, обладает приятным ароматом, который возникает благодаря экстрактам разнообразных растений;
  3. Безвреден. Не способен вызвать аллергию или химическое отравление, как у человека, так и у питомца;
  4. Эффективен. От запаха мочи удается избавиться не перекрытием ее более сильным ароматом, как можно подумать. На самом деле средство уничтожает частицы, являющиеся причиной вони;
  5. Экономичен. Расход получается небольшим, поэтому препарата хватит надолго;
  6. Моющее средство. Помогает выводить пятна;
  7. Универсален. Поможет избавиться от кошачьего запаха мочи с любых покрытий, как тканевых, так и обувных;
  8. Легок в использовании. Нейтрализатор даже не потребуется смывать – достаточно нанести его на покрытие и произвести очистку.

ДезоСан

Данный нейтрализатор отлично справляется со своей работой и помогает эффективно уничтожать вонь кошачьей мочи с пола, ковра, мебели и иных поверхностей. Она не маскируется ароматизирующими добавками, присутствующими в составе – убиваются ее молекулы. Ароматизаторов среди составляющих мало – неионогенные поверхностно-активные вещества и пищевая отдушка.

ДезоСан обладает следующими положительными качествами:

  1. Не перекрывает, а убивает вонь;
  2. Может использоваться с помощью моющего пылесоса.На рынке стоимость нейтрализатора ДезоСана составляет 270-450 рублей за 500 миллилитров и 790-950 за литр.

 

OdorGone

Это средство тоже неплохо спасает от кошачьего запаха. Имеет оно следующие плюсы:

  1. Натурально. Среди составляющих самые простые компоненты – обычная вода и несколько экстрактов растений;
  2. Экономично. Расход совсем невелик, так что состава хватит надолго;
  3. Безопасно. Никак не влияет на здоровье людей, домашних питомцев, больных астмой и маленьких детей. Не вызывает аллергии;
  4. Эффективно. Нейтрализатор убивает даже сильно въевшуюся старую метку;
  5. Биоразлагаемо. Не наносит вреда окружающей среде.

Один флакончик препарата обойдется в 297 рублей за 100 миллилитров и в 815 рублей за пол-литра.

Зоосан

Препарат не только моет, но и дезинфицирует поверхность. Приобрести можно два вида Зоосана: для крупной фермы и для небольшого простого помещения. Среди составляющих отсутствует хлор, фосфаты и фтор, благодаря чему безопасность в использовании гарантирована.

Преимущества у Зоосана такие:

  1. Выведение неприятного аромата идет путем уничтожения его молекул;
  2. Воспользоваться препаратом разрешается на любом покрытии;
  3. Помеченные места отлично убираются.

Купить 500 миллилитров Зоосана можно за 400-600 рублей.

Urine-Off Cat & Kitten

Подходит данный биоферментный нейтрализатор для покрытий любого типа. О составе информация отсутствует, однако разработчики  обещают эффективное разрушение кристалликов кислоты, а также отпугивание питомца от помеченного места.

Плюсы у Urine-off Cat & Kitten такие:

  1. Состоит из натуральных растительных компонентов;
  2. Не ядовит, не токсичен;
  3. Безвреден. Его разрешено использовать в жилищах с маленьким ребенком;
  4. Моча разлагается на воду и углекислый газ, из-за чего вонь гарантированно не вернется;
  5. Гипоаллергеннен.

Приобретается нейтрализатор всего за 315 рублей за 200 миллилитров.

Odor Kill

Препарат произведен в Великобритании и способен избавиться не только от запаха кошачьей мочи, но и от других противных ароматов, таких как гарь, сигаретный дым, шерсть и тому подобное.

У этого средства от кошачьего запаха приятный ванильный аромат, оно безопасно, не навредит питомцам и человеку.

Odor Kill разводится в воде, а затем наносится на необходимое покрытие. Он очищает любые поверхности: от пола и стен до ковриков и мебельной обивки.

Нейтрализатор имеет следующие плюсы:

  1. Эффективен;
  2. Годится для очистки покрытий любого типа.

Крупный флакон, содержащий почти 4 литра, обойдется примерно в четыре тысячи рублей.

Чем пользоваться нельзя?

Чем не нужно убирать запах кошачьей мочи? Не подойдет для процедуры любой препарат, содержащий хлор. Он плохо выветривается, способен испортить обрабатываемое покрытие и принести вред здоровью людей и домашних любимцев.

Очистка разных поверхностей

Давайте рассмотрим, как избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире в зависимости от помеченного покрытия. Стоит помнить, что перед обработкой стоит протестировать средство на небольшом участке, чтобы ничего не испортить.

Мягкая мебель

Можно воспользоваться раствором марганцовки, если тканевая обивка не окрасится. Помимо него прекрасно подойдет сок лимона или уксусный раствор.

Напольное покрытие

Для уничтожения запаха кошачьей мочи с пола в квартире следует воспользоваться теми же методами:

  1. Уксус и вода, разбавленные в отношении 1:1. Получившийся раствор растирается по полу так, чтобы тот становился мокрым. Все оставляется на несколько часов, а потом протирается досуха;
  2. Сок лимона, выжатый из свежего плода. Метод использования не отличается от предыдущего.

Вышеперечисленные методы эффективно справляются с задачей на любом напольном покрытии, будь то ламинат, паркет или линолеум.

Матрас

Для совершения процедуры потребуется обычная газировка и соль. Помеченное место заливается газированной водой и засыпается поверх солью. Все оставляется на несколько часов, после чего тщательно промывается простой водой. Газировку разрешается заменять разведенной борной кислотой.

Обувь

Здесь все окажется немного труднее. Свежее пятно удалится без труда – в обувь срочно заворачивается полотенце, которое впитает влагу, убрав лужу. Затем туфля промывается обычной водой с использованием хозяйственного мыла.

Старое пятно уничтожить сложнее – потребуется неоднократно промыть ботинок с хозяйственным мылом, а потом обработать уксусным раствором и тщательно просушить. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока вонь не исчезнет. С тканевой обувью возни не возникнет – хватит обыкновенной стирки.

Если народные методы не приносят результатов – приобретайте профессиональный препарат в зоомагазине и пользуйтесь им для решения проблемы.

Ковер

Ковровое покрытие очистить нетрудно, если кошка недавно его пометила. Свежая метка очищается уксусным или лимонным раствором, либо хозяйственным мылом. Перед обработкой необходимо промокнуть влагу полотенцем или салфеткой.

Старые пятна возможно удалить уксусным раствором (вода и уксус в отношении 1:1). Испорченное место заливается им, посыпается густым слоем соды и хорошенько протирается жесткой щеткой.

Одежда

Очистить предмет гардероба совсем несложно. Достаточно простирать вещь и прополоскать в растворе уксуса (одна ст/л уксуса на литр воды).

Профилактика

  1. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами совсем, стоит придерживаться следующих рекомендаций:
    Обрабатывайте любимые для меток места своих домашних животных, пользуясь препаратом, купленным в зоомагазине. Подойдут такие средства как «Антигадин», «Beaphar Stop-it-Cat», «Не гадить! Не метить» и другие подобные;
  2. Используйте проверенные народные методы. Попробуйте расположить мешочек с молотым кофе и перцем на территории, которую кот предпочитает метить. Либо положить там кожицу лимона, апельсина, мандарина или другого цитрусового фрукта. Эти ароматы неприятны для животных, поэтому смогут отпугнуть питомца;
  3. Если ничего не помогает, придется прибегнуть к кардинальным мерам – кастрировать или стерилизовать своего любимца.

Теперь, когда вы узнали, чем и как вывести запах кошачьей мочи в домашних условиях, данная проблема не будет приводить в ужас каждый раз, когда животное решит пометить территорию. Достаточно следовать описанным здесь советам и избавление от неприятных меток в квартире окажется простой задачей.